Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 89

ELIANA MENASSÉ
(Nueva York, E.E. U.U., 1930 - Ciudad de México, 2019)

Sol caído
Firmado
Óleo sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
"Buena materia, espesa y entonada, como debe ser; colores gratos, nada detonantes, sino obedientes a un sentido armónico correcto. Creo que es el paisaje donde Eliana Menassé logra más aciertos. No sólo están bien pintados, sino que respiran una auténtica poesía bucólica". Jorge Juan Crespo de la Serna, 1965.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.elianamenasse.com
90 x 70 cm
Estimado $15,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote